Перед заказом справки БК мы рекомендуем заранее подготовить копии и оригиналы всех необходимых документов. Это позволит в несколько раз ускорить срок подготовки справки и не допустить ошибок при заполнении.

Основные документы

Информация о лице, в отношении которого составляется справка (сам служащий/гражданин, его супруг, несовершеннолетний ребенок):

 

  • паспортные данные: ФИО, дата рождения, серия, номер, дата выдачи документа и название органа, который его выдал.
    СНИЛС;
  • текущее место работы или род занятий (для соискателей на должность, если в данный момент не трудоустроены). Для несовершеннолетних детей — название детского сада или школы, в которой он обучается.

Документы для заполнения сведений о доходах

Независимо от того, заполняет справку действующий госслужащий или претендент на должность, отчетным периодом для этого раздела считается предыдущий календарный год (с 1 января по 31 декабря).

 

Для обоснования доходов по основному месту работы нужно предоставить справку по форме 2-НДФЛ. Для указания доходов, полученных от вкладов в банках, владения ценными бумагами запросите справку в банке.

 

Если в отчетном периоде вы получили доход от продажи/сдачи в аренду жилья или другого недвижимого имущества, помимо суммы дохода нужно указать его местонахождение, вид собственности и площадь в квадратных метрах.

 

Если был получен доход по гражданско-правовому договору, помимо суммы нужно указать юридическое название и адрес организации, которая выплачивала средства.

 

Для подтверждения иных доходов — пенсии, алиментов, стипендий, материнского капитала, — достаточно указать общую сумму, полученную за прошедший год.

Документы для подтверждения расходов в справке БК

Если вы поступаете на государственную службу, заполнять этот раздел не нужно. Подавать сведения о расходах обязательно только для действующих государственных служащих.

 

Расходы возникают в том случае, когда госслужащий, его супруга/супруг и несовершеннолетние дети приняли участие в сделке по покупке недвижимости, транспорта, акций или ценных бумаг. И при этом сумма сделки (или сделок, если их за отчетный год было несколько), превысила совокупный доход служащего и его супруги за 3 года, предшествующих отчетному периоду.

 

Нужна помощь в заполнении справки БК онлайн?

Оставьте заявку — мы подготовим справку за вас в течение 4 часов с момента получения документов и оплаты, стоимость от 1 900 рублей.

Заказать

Документы для подтверждения расходов при покупке квартиры:

 

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и/или регистрационный номер записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);
  • наименование и реквизиты документа, на основании которого вы стали собственником имущества (договор купли-продажи, мены, решение суда и др.).

Для подтверждения расходов на покупку транспорта, ценных бумаг или другого имущества достаточно указать реквизиты договора, подтверждающего факт перехода прав собственности.

 

Важно: копию документа нужно обязательно приложить к справке!

Другие документы

При заполнении информации о принадлежащем имуществе, счетах, обязательствах граждане собирают информацию по состоянию на 1 число предыдущего месяца; служащие — по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

 

Для недвижимости и иного имущества: свидетельство о государственной регистрации, номер и реквизиты договора.
Для счетов в банке: выписка на отчетную дату с указанием даты открытия счета и суммы остатка.
Для кредитов: договор с банком, в котором указана общая сумма кредита, остатков обязательств на отчетную дату, условия (процентная ставка).

Появились вопросы? Задайте их специалисту: Задать вопрос

Если вы заполняете справку БК самостоятельно и столкнулись с трудностями — закажите онлайн-консультацию наших специалистов. Стоимость консультации — 500 рублей.

Осуществляя оплату, клиент принимает оферту
и соглашается с условиями оказания услуг.

Политика конфиденциальности

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы первыми узнавать о важных бизнес-новостях и выгодных предложениях.

© 2019-2024. Все права защищены

Создание сайта - РИА Дружба